Gli organi del Consorzio di Bonifica delle Marche sono:

  1. Le Assemblee dei comprensori;
  2. L’Assemblea del Consorzio;
  3. Il Consiglio di amministrazione;
  4. Il Presidente;
  5. Il Revisore Unico.

1. Le Assemblee dei Comprensori

Ognuna delle 6 è composta da 31 membri, di cui 16 rappresentanti dei proprietari di immobili agricoli (distinti in tre fasce: A n.6, B n.5 e C n.5), 12designati dall’assemblea dei sindaci dei comuni di quel comprensorio, 2rappresentanti dei proprietari di immobili ad uso industriale, commerciale ed artigianale ed 1 designato dalle associazioni ambientaliste regionali.

2. L’Assemblea del Consorzio

L’Assemblea del consorzio è costituita da 31 componenti eletti tra i membri delle Assemblee dei comprensori. I comprensori A, B e C (vedi figura 1) ne eleggono 6 ognuno. Mentre Tenna, Aso e Tronto ne eleggono 4 ognuno1 infine, è nominato in rappresentanza delle associazioni ambientaliste.

3. Il Consiglio di Amministrazione

Il Consiglio di amministrazione è composto da 6 membri eletti dall’Assemblea del consorzio al proprio interno, garantendo la rappresentanza di ciascun comprensorio.

4. Il Presidente

Il presidente e il vice presidente sono eletti dal Consiglio di amministrazione.

5. Il Revisore Unico

Le funzioni di revisore dei conti sono svolte da un revisore unico, nominato dalla Giunta regionale tra gli iscritti nel registro (dec. legislativo 27 gennaio 2010, n. 39)

Clicca sulla mappa sottostante per conoscere i componenti delle rispettive assemblee comprensoriali

I nostri organi rappresentativi

Cognome Nome Comprensorio di appartenza Carica
Netti Claudio C Presidente
Galvani Davide A Componente
Finocchi Marco B Componente
Alesiani Stefano D Componente
Pulcini Bruno E Componente
Nazzari Giannino F Componente
Cognome Nome Comprensorio di appartenenza Carica Assemblea Regionale
Corraducci Gerardo A Componente
Galvani Davide A Componente
Giorgini Angela A Componente
Maiani Michele A Presidente
Pira Francesco A Componente
Renzi Elso A Componente
Befanucci Emanuele B Componente
Cofani Romualdo B Componente
Costantini Damiano B Componente
Finocchi Marco B Componente
Sagramola Giancarlo B Componente
Ceresani Francesco C Componente
Feliciotti Giampiero C Componente
Fucili Francesco C Componente
Guzzini Francesco C Componente
Netti Claudio C Componente
Pallotta Sandro C Componente
Alesiani Stefano D Componente
Antoniozzi Giovannino D Componente
Silenzi Matteo D Componente
Abruzzetti Silvio E Componente
Del Duca Antonio E Componente
Mazzarelli Luciano E Componente
Pulcini Bruno E Componente
Amabili Costanzo F Componente
Cocci Antonio F Componente
Nazzari Giannino F Componente
Tanzi Pasquale F Componente
Negozi Leonello Componente

Cognome Nome Carica Assemblea Comprensoriale Eletto in rappresentanza di:
Bonifazi Giuliano Componente proprietari immobili agricoli
Calzolari Mirco Componente Sindaci
Canghiari Luca Componente proprietari immobili agricoli
Carloni Alvise Componente Sindaci
Caverni Ludovico Componente Sindaci
Cecchini Dante Componente Sindaci
Cecconi Gianmarco Componente Sindaci
Ciaroni Terenzio Componente Sindaci
Corraducci Gerardo Componente Sindaci
Dini Giuseppe Componente Ambientalisti
Falcioni Marta Componente Sindaci
Fattori Pierfrancesco Componente proprietari immobili agricoli
Galvani Davide Componente proprietari immobili agricoli
Gasparri Sauro Componente proprietari immobili agricoli
Gioacchini Loris Componente proprietari immobili agricoli
Giorgini Angela Componente proprietari immobili agricoli
Lisotti Cristian Componente Sindaci
Maiani Michele Componente Sindaci
Mauri Maurizio Componente proprietari immobili agricoli
Migiani Tiziano Componente proprietari immobili agricoli
Paganelli Donatella Componente Sindaci
Panichi Angelo Vice Presidente proprietari immobili agricoli
Persici Francesco Presidente proprietari immobili agricoli
Pira Francesco Componente proprietari immobili extraagricoli
Renzi Elso Componente proprietari immobili agricoli
Romanini Domenico Componente Sindaci
Rossi Davide Componente proprietari immobili agricoli
Tagnani Nazzareno Componente proprietari immobili agricoli
Ugoccioni Francesca Componente proprietari immobili agricoli
Vichi Pietro Componente proprietari immobili agricoli

Cognome Nome Carica Assemblea Comprensoriale Eletto in rappresentanza di:
Battistoni Emanuele Componente proprietari immobili agricoli
Befanucci Emanuele Componente proprietari immobili agricoli
Bomprezzi Andrea Componente Sindaci
Bonci Cadio Componente Sindaci
Bracci Graziano Componente proprietari immobili agricoli
Brocani Giuseppe Componente proprietari immobili agricoli
Campelli Roberto Componente Sindaci
Cofani Romualdo Componente proprietari immobili agricoli
Conigli Faustino Componente Sindaci
Costantini Damiano Componente Sindaci
Delpriori Alessandro Componente Sindaci
Federici Pierluca Componente proprietari immobili agricoli
Finocchi Marco Componente proprietari immobili agricoli
Finucci Maurizio Componente proprietari immobili agricoli
Giampieri Gianfranco Componente proprietari immobili agricoli
Gironi Francesca Componente proprietari immobili agricoli
Giuliani Fabrizio Vice Presidente proprietari immobili agricoli
Gobbi Lorenzo Componente proprietari immobili agricoli
Maffeo Massimo Presidente proprietari immobili agricoli
Mansanta Moris Componente Sindaci
Medardoni Giuseppe Componente Sindaci
Memè Maurizio Componente Sindaci
Peruzzi Liana Componente proprietari immobili agricoli
Principi Matteo Componente Sindaci
Pulita Fabio Componente proprietari immobili agricoli
Ricciotti Giuliano Componente proprietari immobili agricoli
Rosini Patrizia Componente Sindaci
Sagramola Giancarlo Componente Sindaci
Taffetani Fabio Componente Ambientalisti

Cognome Nome Carica Assemblea Comprensoriale Eletto in rappresentanza di:
Allegrini Simona componente proprietari immobili agricoli
Aureli Maccario componente proprietari immobili agricoli
Baleani Giampaolo componente proprietari immobili agricoli
Bellesi Emilio componente proprietari immobili agricoli
Buongarzoni Umberto componente proprietari immobili extraagricoli
Capponi Franco componente Sindaci
Ceresani Francesco componente Sindaci
Cingolani Mirco componente Sindaci
Coppari Antonio Componente Sindaci
Del Bianco Carlo componente proprietari immobili agricoli
Elisei Giordano Componente Sindaci
Fainelli Antonio Componente proprietari immobili agricoli
Feliciotti Giampiero componente Sindaci
Ferrini Paolo componente proprietari immobili agricoli
Fiacchini David componente Ambientalisti
Francioni Nazareno componente proprietari immobili agricoli
Fucili Francesco Presidente proprietari immobili extraagricoli
Gentilucci Alessandro Vice Presidente Sindaci
Giacinti Giuliana componente proprietari immobili agricoli
Guzzini Francesco componente proprietari immobili agricoli
Luciani Giuseppe componente proprietari immobili agricoli
Martini Cesare Componente Sindaci
Menatta Vittorio componente proprietari immobili agricoli
Mogetta Guido componente proprietari immobili agricoli
Netti Claudio componente proprietari immobili agricoli
Paccamiccio Andrea componente proprietari immobili agricoli
Pallotta Sandro componente proprietari immobili agricoli
Passacantando Andrea componente proprietari immobili agricoli
Pezzanesi Giuseppe componente Sindaci
Santamarianova Gabriele Componente Sindaci
Vittori Roberto componente Sindaci

Cognome Nome Carica Assemblea Comprensoriale Eletto in rappresentanza di:
Alesiani Stefano componente proprietari immobili agricoli
Antolini Francesco componente proprietari immobili agricoli
Antoniozzi Giovannino componente proprietari immobili agricoli
Biancucci Antonio Vice Presidente proprietari immobili agricoli
Brugnoni Rossana componente proprietari immobili agricoli
Capponi Maria Orise componente proprietari immobili agricoli
Ceregioli Franco Componente Sindaci
Ciaffaroni Domenico componente Sindaci
Conti Giuliano componente Sindaci
Corvaro Luciana componente proprietari immobili agricoli
D’Ottavio Nanda componente proprietari immobili agricoli
Fermani Samantha componente Sindaci
Ferretti Gisella componente proprietari immobili agricoli
Funari Luciano componente proprietari immobili agricoli
Ghezzi Valeriano componente Sindaci
Ilari Laura componente proprietari immobili agricoli
Loira Nicola componente Sindaci
Luciani Giuseppe componente proprietari immobili agricoli
Marinangeli Adolfo Presidente Sindaci
Marinozzi Maurizio componente Sindaci
Monsignori Eliseo componente proprietari immobili agricoli
Paniccià Giancarlo Componente proprietari immobili agricoli
Silenzi Matteo componente Sindaci
Traini Tiziano componente Sindaci
Traini Devis componente proprietari immobili agricoli
Vallesi Antonio componente Sindaci
Vesprini Giovanni componente proprietari immobili agricoli
Vesprini Daniele componente Ambientalisti
Zavaglini Giovanni componente Sindaci

Cognome Nome Carica Assemblea Comprensoriale Eletto in rappresentanza di:
Abruzzetti Silvio Vice Presidente proprietari immobili extraagricoli
Agasucci Bernardina componente proprietari immobili agricoli
Antonini Giuseppe Presidente proprietari immobili agricoli
Antonini Franco componente proprietari immobili agricoli
Balestra Francesco componente proprietari immobili agricoli
Borraccini Giovanni Componente Sindaci
Cannella Gabriele Componente Sindaci
Centanni Mario componente Ambientalisti
Cesaroni Alvaro Componente Sindaci
Corbelli Onorato componente Sindaci
Crescenzi Marco componente Sindaci
Del Duca Antonio componente Sindaci
Eusebi Massimiliano Componente Sindaci
Fabbrizi Tommaso componente proprietari immobili agricoli
Fedeli Nicola componente proprietari immobili agricoli
Franconi Giuseppe componente proprietari immobili agricoli
Galenti Serenella componenti proprietari immobili agricoli
Mazzarelli Luciano componente proprietari immobili agricoli
Miccio Giuseppe componente proprietari immobili agricoli
Polini Vincenzo componente Sindaci
Porrà Giuliana componente Sindaci
Pulcini Bruno componente proprietari immobili agricoli
Rossi Adamo componente Sindaci
Talamonti Angelo Componente proprietari immobili agricoli
Tempestilli Giuseppe componente proprietari immobili agricoli
Tilli Nicolino componente Sindaci
Tomassini Massimo componente proprietari immobili agricoli
Tomassini Luca componente Sindaci
Vagnoni Geremia componente proprietari immobili agricoli

Cognome Nome Carica Assemblea Comprensoriale Eletto in rappresentanza di:
Aleandri Emilio componente proprietari immobili agricoli
Alesi Guido Componente proprietari immobili agricoli
Amabili Costanzo Componente Sindaci
Amabili Loredana Componente Sindaci
Amici Giuseppe Vice Presidente Sindaci
Angelozzi Luciano componente proprietari immobili agricoli
Buondi Luigi componente proprietari immobili agricoli
Caioni Pierluigi componente Sindaci
Camilli Alfredo componente proprietari immobili agricoli
Cittadini Nazzareno componente proprietari immobili agricoli
Cocci Antonio componente proprietari immobili extraagricoli
Di Marzi Giovanni Componente Sindaci
Gabrielli Fernando Componente Sindaci
Grilli Carlo componente proprietari immobili agricoli
Lalli Ubaldo componente Sindaci
Lanciotti Marco componente Ambientalisti
Malizia Alberta componente proprietari immobili agricoli
Marcelli Ugo componente proprietari immobili agricoli
Merletti Vincenzo componente Sindaci
Nazzari Giannino componente proprietari immobili agricoli
Peroni Maurizio componente Sindaci
Ripani Valentina componente Sindaci
Rosetti Pierpaolo componente Sindaci
Salvucci Gisella componente proprietari immobili agricoli
Sassetti Marco componente proprietari immobili agricoli
Siliquini Aldo Presidente proprietari immobili agricoli
Stracci Sante componente proprietari immobili agricoli
Tanzi Pasquale componente proprietari immobili agricoli
Tanziani Renata componente proprietari immobili agricoli
Trenta Andrea componente Sindaci

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi